Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

В рассказе Л.Н.Толстого «После бала» мы узнаём о том, что всего одно утро может оставить неизгладимый след в душе человека, круто изменив его жизнь и судьбу. Рассказ ведётся от лица всеми уважаемого человека Ивана Васильевича. В молодости он был весёлым студентом провинциального университета и мечтал о поступлении на военную службу. Каждый прожитый им день напоминал праздник: учёба отнимала совсем немного времени, поэтому время всегда оставалось на забавы и развлечения. Особенно ему нравились званые вечера и балы. Один из таких балов оставил неизгладимый след в его сердце.

Молодой человек очень тщательно готовился к предстоящему вечеру, ведь на нём должна была присутствовать его возлюбленная – Варенька, «высокая, стройная, грациозная и величественная» девушка с ласковой и всегда весёлой улыбкой. Весь вечер Иван Васильевич танцевал с Варенькой, он чувствовал себя по-настоящему счастливым человеком, ему было необыкновенно хорошо от того, что он просто танцует с любимой. Положительное впечатление произвёл на него танец Вареньки с отцом – это был красивый статный старик в чине полковника.

Когда Иван Васильевич вернулся домой, его продолжали переполнять чувства и он не смог заснуть. Тогда он решил прогуляться, бессознательно направившись к дому любимой. Но вдруг перед ним открылось страшное зрелище, ему довелось увидеть своими глазами жестокое наказание беглого татарина. Командовал всем этим отец Вареньки, тот самый статный полковник, который совсем недавно так мило танцевал на балу с дочерью. Одни солдаты вели раздетого по пояс татарина, привязанного к ружьям, а другие избивали его палками. Иван Васильевич увидел мокрую, красную, неестественную спину солдата, просившего о помиловании. А рядом с бедным татарином шёл полковник, он внимательно наблюдал за исполнением наказания. Увидев Ивана Васильевича, полковник отвернулся, будто бы никогда ранее его не встречал. Иван Васильевич не смог спокойно пережить это. С этого дня его любовь пошла на убыль, так как образ Вареньки воскрешал в его памяти картину «полковника на площади», и каждый раз при встрече с девушкой ему становилось не по себе, он стал всё реже и реже видеться с ней. Также после увиденного он больше не хотел стать военным.

Эта картина не выходила из памяти Ивана Васильевича на протяжении всей жизни. Другими глазами он увидел себя и окружающих людей. Не умея изменить или остановить зло, он решил попросту отказаться от своего участия в нём.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Береги честь смолоду»

Сочинение на тему «Дом, который украшает нашу улицу»

Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 11, в среднем: 4,27 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично