Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Вот уже на протяжении многих лет государства взаимодействуют друг с другом путём войны. Тем не менее, с течением времени отношение к ней меняется, люди становятся сторонниками пацифизма и отрицают любое проявление насилия. Но как быть, когда ты невольно оказался участником боевых действий, стоит ли проявлять жестокость, участвуя в войне?

Я думаю, что стоит, и этому есть несколько разумных объяснений: ты должен быть жестоким, чтобы выжить, и чтобы твоя Родина не была предана. Действительно, ведь противник не станет жалеть тебя, если ты пожалеешь его. Он почувствует твою слабость и лишит тебя жизни в одно мгновение или же подвергнет насилию всю твою страну.

Нелегко становиться жестоким, однако это необходимо, поскольку желание жить должно превалировать над нерешительностью и неумением убивать людей. В литературе есть немало примеров, подтверждающих данный факт.

Обратимся ко всемирно известному роману-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» и вспомним первое сражение Николая Ростова под Шенграбеном. Совсем не так юный Николя представлял себе войну: без зверских убийств. Оказавшись на поле сражения, герой ощутил такой страх, какого никогда раннее не испытывал. Вместо того, чтобы применить своё оружие по назначению, Николай бросил его в противника и в ужасе убежал. Эти события в корне поменяли его отношение к войне и заставили быть жестоким в бою.

В рассказе М.Шолохова «Судьба человека» главному герою также приходилось совершать не самые добрые поступки, чтобы сохранить свою жизнь и благополучие русских пленных. Так он говорил о настоящем солдате: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками…и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!..» Так, обнаружив среди «своих» предателя, Андрею Соколову пришлось убить его, тем самым уберечь остальных от неприятностей.

Таким образом, жестокость является неотъемлемой частью военных сражений. Трудно себе представить воина, убивающего противника без проявления жестокости. Её применение позволяет солдату перейти на новый уровень оценки жизни, понять, что дороже себя, своей семьи и Родины, у него ничего нет и не будет.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?» читают:

Сочинение на тему «Война и мир»

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 2,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично