Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»

Пушкин очень ценил в людях качества, которыми он наделил свою любимую героиню — Татьяну. Он вложил в нее все самое лучшее, что должно быть в человеке. Честность, бескорыстие, сострадание, любовь к своему народу и умение ценить истинную красоту.

Татьяна Ларина, показанная в романе Пушкина “Евгений Онегин” была простой, доброй и немного печальной девушкой. Татьяна не была красавицей, как ее сестра, но своей душевной красотой и бескорыстием привлекала к себе внимание. Она очень близка к народу и очень хорошо его понимает. Ей нравится природа и искусство. Татьяна часами могла сидеть в уединении, наблюдая за природой и наслаждаясь этой красотой.

С детства она пристрастилась к романам. В них была другая жизнь, отличная от той, которой жила Татьяна. Она верила, что такая интересная и богатая событиями жизнь существует на самом деле, а не придумана авторами. Ей и самой хотелось жить такой жизнью.

Сердце ее жаждало любви. Любить самой и быть любимой – вот чего хотела Татьяна. Встретившись с Онегиным, она влюбляется в него. Первая пишет ему письмо, в котором признается в своих чувствах. Но Онегин отвергает ее любовь. Он честно признается ей, что не готов к размеренной семейной жизни. Татьяна покорилась судьбе, продолжая любить Евгения и страдая от безответной любви.

Впоследствии она выходит замуж за генерала. Ее муж был благородным, мужественным и смелым человеком.

В конце романа Татьяна уже светская дама. Случайно после многих лет разлуки она встречает Онегина. Она все еще продолжает любить его. Но ответить на чувства Евгения не может. Татьяна теперь замужняя женщина. И не в ее принципах изменять своему мужу. Онегину она признается, что до сих пор его любит. Но вместе они не будут никогда.

Татьяну не привлекает вся эта мишура светского общества. В ней осталась та непосредственность, которой уже нет у дам того времени. Манерами и своим поведением она сильно отличалась от остальных женщин. Те, кто ее знали, преклонялись перед ее душевной чистотой и искренностью.

Пушкин восхищался моральными принципами этой девушки. В лице Татьяны он показал лучшие качества русских женщин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина» читают:

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 13, в среднем: 4,23 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично