Сочинение на тему «Смелость и трусость»

Смелость и трусость — это два противоположных качества, которые всю человеческую жизнь контактируют между собой. Нельзя назвать человека определённо трусом или смелым, всё зависит от ситуации. В одном человеке может жить как трус, так и смельчак. В литературе эта проблема поднимается довольно часто.

Вспоминается произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», персонажи которого проявили настоящий героизм и мужество. Действующие лица повести — пять хрупких девушек: Женя Комелькова, Рита Осянина, Соня Гурвич, Галя Четвертак, Лиза Бричкина и старшина Васков — изображены в борьбе, они делают всё возможное ради спасения Родины. Именно благодаря таким людям приблизилась победа нашей страны в этой страшной войне.

Ещё пример смелости можно привести по рассказу Максима Горького «Старуха Изергиль». Мне особенно запомнилась третья его часть — легенда о Данко. Он был смелым и бесстрашным юношей, пожертвовавшим собой ради народа. Он решил помочь своему народу и взял главенство над ними, для того, чтобы вывести из непроходимого леса. Путь выдался тяжёлым, и когда люди совсем потеряли силу духа, Данко вырвал из груди своё сердце, чтобы осветить путь и подарить людям теплоту и добро, которые исходили от пылающего сердца. А когда цель была достигнута, никто даже и не заметил его смерти и что «пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце». При этом сам Данко видел смысл жизни в помощи людям.

Проблема трусости также задета во многих известных произведениях. Мне вспомнился Понтий Пилат из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Из-за страха, боязни осуждения, он совершил ужасный поступок – отправил на казнь невинного человека – философа Иешуа Га-Ноцри. Прокуратор не послушал свой внутренний голос. И трусость в принятии нужного решения стала наказанием для Пилата. Он так и не смог найти оправдание в своём поступке. Также не лучшее качество показал и герой повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» – Андрий. Полюбив женщину, он отрёкся от всех и в результате поплатился за это. Тарас Бульба – смелый и отважный воин – убил своего сына за измену Родине.

За всё в жизни существует своя расплата, и я считаю, что нужно быть смелым человеком, чтобы никогда не пришлось жалеть о том, чего вы не сделали.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Смелость и трусость» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Какой поступок можно назвать бесчестным?»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 2,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично