Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)

Слова сами по себе ничего не значат, если они так и остаются словами. Человек, который только говорит и ничем не подтверждает свои слова, будет считаться пустословом и балаболом. Это распространяется на все сферы и области жизни. Учебу, личную жизнь, профессиональную деятельность, дружбу. Хвалебный рассказ о себе без подтверждений будет считаться хвастовством. Но в этом случае пусть поступки говорят сами за себя, а слова идут позади. Мало пообещать хорошо учиться, слушаться старших и помогать им, нужно еще и выполнять свои обещания. И человек, который обещает уделить время, предоставить помощь, но на деле не выполняет этого, не может быть настоящим товарищем и другом.

Так и в профессиональной деятельности. Работник, который пообещал хорошо работать, но не последовал своим словам на деле, не продержится на своей работе долго. Резюме, не соответствующее действительности, не подтвержденное навыками (делом), не имеет за собой никакой силы. Сильное слово всегда подтверждается действием, обещание – исполнением. Еще хуже, когда невыполненное обещание покрывается новым потоком ничего не значащих слов. К такому человеку доверие пропадает, наступает разочарование. Какие эмоции испытывает человек при разочаровании? Досаду, грусть, презрение, раздражение. Неужели хочется примерять эти чувства на себя от другого человека? Это не проходит бесследно. Друг, который раздосадован отказом в помощи, учитель, разочарованный работой одаренного ученика, работодатель, уличивший работника в опоздании, после обещания не опаздывать.

Перед тем, как взять на себя обещание нужно подумать над возможностью и желанием его выполнения. А также проявлять твердость и рвение к сдерживанию обещаний. Нужно самостоятельно себя воспитывать. Так как даже небольшая невыполненная просьба может перечеркнуть хорошее мнение о человеке или предыдущий результат его работы.

Залог доверия – подтверждать свои слова выполненным делом. Отсюда формируется мнение о человеке. А от совокупности мнений складывается репутация человека. Невозможно формировать прочные социальные связи одной личности с другой без сдерживания данных обещаний. Ни одна семья и брак, а также дружеские, приятельские и профессиональные отношения не мыслимы без этого.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)» читают:

Сочинение на тему «Береги честь смолоду»

Сочинение по картине А.А.Рылова «Домик с красной крышей», 8 класс

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 9, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично