Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Семья – важнейший институт человеческой личности. Именно в семье закладываются жизненные и нравственные ценности ребенка. Родители всегда являются примерами для подражания, поэтому от этого зависит и будущее человека: как он будет себя вести, как он будет относиться к тем или иным вещам, что будет понимать под словами «семья», «любовь», «доброта», «дружба».

Семья – это в первую очередь поддержка. С самого раннего детства ребенок чувствует поддержку. Она может быть разной: от помощи во всех делах («Давай мы сделаем это вместе») до самой минимальной («Ты справишься с этим сам»). Воспитание ребенка может помочь сделать его успешным человеком, а может сломать судьбу. Для каждого важна вера в себя, а этому способствует вера в твои способности других людей. Человек чувствует себя спокойнее, когда в него кто-то верит. И обычно вера семьи мотивирует к действию.

Семья – это не только родственные связи. Для некоторых людей семьей являются их друзья, которые готовы помочь в любую секунду, а также первоначально незнакомые люди, которые в будущем сделали для них очень много. Таким примером может послужить история Вани из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Он, оставшись без отца и матери, находит свою семью в Андрее Соколове, потерявшем во время войны жену и детей. Так, два одиноких человека, из-за войны потерявшие все, находят друг в друге теплоту и заботу. И это действительно чудо!

Но есть случаи, когда человек, имеющий полноценную семью, не чувствует поддержки от нее. Семейство Курагиных из знаменитого романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» живет ради собственных корыстных целей. Каждый член семьи думает только о себе. Здесь царят непонимание, лицемерие и алчность. Каково значение данной семьи в судьбе каждого героя? Естественно, отрицательное. Эти люди не могут любить, оказывать милосердие и поэтому никогда не смогут построить счастливую семью.

Таким образом, роль семьи в жизни каждого человека огромна. То, как человек будет воспринимать этот мир – корыстно или с улыбкой – зависит от тех ценностей, которые привила семья.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Отцы и дети»

Сочинение на тему «Три главных слова в моей жизни»

Сочинение по литературе на тему «Мой Пушкин», 10 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично