Сочинение на тему «Роль родительского наставления в жизни человека»

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека. Родительское воспитание – один из важных факторов становления личности ребенка. И дети часто стараются выполнить наставления их родителей, ведь они доверяют своим самым близким людям и хотят соответствовать их идеалам. Родительские наставления — это такие принципы, по которым живут они сами и по которым они хотят, чтобы жили их дети. От характера наставления будет зависеть дальнейший образ жизни ребёнка. Это может быть и честный жизненный путь, построенный на искренности и доброте, а может быть и корыстный, построенный на лжи и обмане. Рассмотрим эти два крайних варианта на примерах.

Родители Петра Гринева из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» — порядочные и справедливые люди. В главном герое соединились черты обоих родителей: доброта и искренность матери, а также честность и отверженность отца. Особенно ярко принципы родителей звучат в наставлении отца Петру: «Береги платье снову, а честь смолоду». Не зря Пушкин часть пословицы ставит в эпиграф ко всему произведению. Так он показывает основную проблему произведения: честь человека. Беречь свою честь — именно так живёт Гринев всю свою жизнь. Наставление отца помогло сформировать характер Петра и в целом повлияло на всю его судьбу.

На образ жизни Чичикова из знаменитой поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» тоже повлияло родительское наставление. Беречь копейку — вот совет, который даёт отец своему сыну. Именно так и поступает главный герой. Он с раннего детства учится зарабатывать деньги на всем, даже нечестным путем, это же наставление приводит его к накоплению мёртвых душ. Наказ оказывает огромное влияние на судьбу героя: Чичиков становится человеком расчетливым и лицемерным.

Из приведённых примеров мы можем увидеть значение в жизни человека наставления родителей. Беречь честь и беречь копейку — наставления с общим словом «беречь», но такие разные значения и такие разные судьбы героев. Поэтому важно давать своим детям наставления с добрыми намерениями.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль родительского наставления в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой»

Сочинение на тему «Имён в России славных много»

Сочинение на тему «Раскаяние»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 2,40 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично