Сочинение на тему «Раскаяние»

Раскаяние – очень непростое чувство. Оно может приносить пользу человеку, толкать его к самосовершенствованию, однако бесконтрольное раскаяние по любым мелочам может навредить и очень сильно.

На самом деле раскаиваются все люди, но каждый человек делает это по-своему. Например, кто-то после проступка чувствует свою вину и пытается извиниться поступками, подарками или просто словами. Некоторые начинают менять себя, например, свои привычки, из-за которых чувствуют вину. Или отодвигают чувство раскаяния подальше каждый день, уговаривая себя, что как-нибудь потом извинятся или помирятся, но так ничего и не делают. А некоторые раскаиваются только тогда, когда уже поздно что-то менять и не у кого просить прощения, не с кем мириться. Последний пример является самым печальным из всех, особенно если ссора произошла с кем-то родным.

Однако раскаиваться тоже надо правильно, иначе можно заработать себе комплекс «вечной вины». Такое бывает, когда человек терзает себя чувством вины из-за любой ерунды долгое время или его так воспитали родители. Например, если родители постоянно обвиняют своего ребенка по поводу и без него, то тогда ребенок всю жизнь будет чувствовать себя виноватым, даже если корить себя не за что. Таким людям очень сложно осознать, что они в чем-то могут быть совершенно не виноваты и есть вещи, которые они могут делать хорошо и получать за них похвалу, а не обвинения. Поэтому свое раскаяние надо дозировать и трезво оценивать причины появления этого чувства. Ведь если это не контролировать, то, в конце концов, можно получить серьезные психологические проблемы и трудности в построении отношений с людьми. Просто потому, что очень сложно понять и общаться с человеком, который даже шуточные упреки воспринимает всерьез и начинает судорожно извиняться. На самом деле выглядит это довольно странно и даже жутковато. Просто возникают вопрос: «Кто же его так запугал?». Так выглядит первая крайность проявления раскаяния, а бывает и другая, когда человек не раскаивается вообще. Если это какие-то мелочи, то его можно понять и, возможно, даже терпеть его выходки какое-то время, но бывают и более серьезные ситуации. Например, предательство, преступление или что-то похожее.

Поэтому нельзя впадать в крайности, надо здраво рассуждать, какое количество раскаяния уместно в той или иной ситуации.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Раскаяние» читают:

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 7, в среднем: 3,43 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично