Сочинение на тему «Разум и чувства», 300 слов

Разум и чувства – две конфликтующие между собой составляющие человеческой души. Холодный разум. Горячие чувства. Именно так мы определяем эти понятия. Что же сильнее развито в человеке?

Я думаю, что разум и чувства должны идти рука об руку. Ведь, доверяя только разуму или слушая только своё сердце, человек совершает множество ошибок, приносящих боль как ему самому, так и окружающим его людям. Чувства могут привести человека к неминуемой гибели, истерзать и заставить делать то, что не подвластно разуму. Поэтому очень важно научиться контролировать свои чувства, включая разум там, где это нужно.

Герои многих литературных произведений совершают такие ошибки. Вспомним, к примеру, Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Он совершает ужасное убийство, подчиняясь выдуманной бесчеловечной теории, созданной им же самим. Все люди у этого человека делятся на «тварей дрожащих» и на «право имеющих». Страшная, ошибочная теория, построенная на холодных логических выводах, исключающая всякие чувства, сделала его преступником.

Также не лишним будет вспомнить героиню романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташу Ростову. После расставания с Андреем Болконским она чувствует одиночество и ненужность семье жениха. Конечно же, она поддаётся обаянию Анатоля Курагина и, принимая его ухаживания за настоящую любовь, решается на побег из дома. Но родные люди спасают её от позора и удерживают от побега. И только позднее она начинает понимать, что искренне любит Болконского.

А вот Михаил Илларионович Кутузов из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» — это яркий пример человека, в котором разум и чувства прекрасно гармонируют. Руководствуясь чувством любви к России, к русскому народу, всё продумав наперёд, он принимает непростое решение о сдаче столицы французам. Благодаря такому мудрому решению многие солдаты остались в живых.

Я думаю, что в человеке должны быть сильными и чувства, и разум. Благодаря чувствам мы получаем опыт душевных радостей и страданий, а разум помогает нам принимать мудрые решения, достойные настоящего человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Разум и чувства», 300 слов» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично