Сочинение на тему: Проблема воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль»

Одной из самых главных тем в комедии Фонвизина «Недоросль» является проблема, связанная с воспитанием детей. И именно эту тему раскрыл Фонвизин в своём произведении. Дети появляются на этот свет с чистым мировоззрением. Окружающая среда влияет на то, какими они вырастут. Становление личности начинается с семьи, в которой воспитывается ребёнок, а значит воспитанием детей нужно заниматься с раннего детства. Фонвизин в своём творении сделал акцент именно на этой проблеме.

Произведение написано в восемнадцатом веке. В то время детей воспитывали жестоко и нещадно. Скотинин и Простакова росли именно в таких условиях. Злость, жестокость, жадность, зависть — это то, что двигало родителями этих детей. Так же в их жизни, помимо всего этого, присутствует ничтожное отношение к простым людям. Автор часто подчеркивает это в произведении. Фонвизин не просто так освещает тему воспитания в своей комедии. Умный и воспитанный отец был примером для Софии, а для Митрофана образцом была мать, строгая независимая женщина, державшая всю семью под контролем. Этим самым она способствует тому, что сын растет невеждой, а муж не имеет права голоса. Митрофан – избалованный ребёнок, привыкший к тому, что все его желания исполняются по первой прихоти. И ему не нужно ничего делать – всё сделают за него. Хотя Митрофан и обучался, обучением это назвать трудно. Он учился только лишь потому, что вышел указ, обязывающий всех дворян младше 18 лет обучаться грамоте.

Образ Митрофана в комедии правдоподобен. Молодые люди, живущие в то время, действительно были корыстными, жадными, жестокими. Вели праздный образ жизни, пользовались высоким положением своих родителей в обществе. Такое воспитание без взаимопонимания, уважения и любви, которое основывается на меркантильности, корысти и лени влечёт за собой отражение поведения родителей в своих детях. В произведении присутствуют и положительные герои. Такие, как Правдин, Стародум. Они считали, что благосостояние не важно, главное воспитать детей достойными людьми. Комедия «Недоросль» не потеряла своей актуальности до сих пор.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Проблема воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль» читают:

Сочинение на тему: Характеристика Митрофана из комедии «Недоросль»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 8, в среднем: 3,38 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично