Сочинение на тему «Почему люди предают мечту?»

Каждый человек с ранних лет о чем-то мечтает. В детстве это мечты о собаке, новом планшете, о поездке к морю вместе с родителями. Обычно детские желания исполняются без особого участия ребенка – главное ими поделиться с тем, кто в силах их реализовать. С возрастом желания становятся сложнее. Их исполнение требует больше затрат сил и времени, над мечтами уже приходится работать самостоятельно. Построить дом у леса, ездить на дорогом автомобиле, жить в счастливой семье. Только чаще в жизни многие люди вместо дома из мечты обходятся комнатой в коммунальной квартире, вместо красивой машины продолжают ездить на трамвае, а семья становится тем местом, откуда хочется убежать. Почему же так случается? Неужели люди предают свою мечту?

Пока человек просто рисует в своем воображении дом у реки, при этом не прилагая никаких усилий для его приобретения, мечта продолжает оставаться лишь мечтою. Пока он мечтает о любящей семье, продолжая обижать своих родных, его мечта не сбудется. Проще всего мечтать и ничего не делать. Но стоит лишь приложить к мысли действие, как тут же ситуация начнет меняться — мечта становится целью. А достижение целей — это уже работа над своим будущим. Тому, кто хочет жить в счастливой семье, следует начать с себя – интересоваться делами своих родных, проявлять к ним участие, разговаривать тише и становиться добрее. Семья в ответ станет счастливее, мечта исполнится.

Другой вопрос – мечты отложенные. Если кто-то мечтал научиться играть на фортепьяно, но в детстве не сложилось, то самое время вспомнить о мечте и реализовать ее в зрелом возрасте. У психологов это называется «закрыть гештальт» и считается очень полезным для психического здоровья.

Некоторые мечты так и остаются лишь мечтами. С течением жизни человек меняется, а вместе с ним меняются его взгляды на жизнь, его желания. Да и не любая мечта должна исполнятся. Было бы странно, если б каждый второй ребенок, вырастая, становился продавцом конфет или мороженого. Нет ничего страшного в том, если мечта исчезнет, так и не реализовавшись. Ведь это означает, что на ее место придет другая, новая, более амбициозная. Только зрелая личность способна понимать, какие мечты ведут ее вперед, а от каких стоит отказаться в силу их неактуальности.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди предают мечту?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично