Сочинение на тему «Подвиг», 9 класс

У Максима Горького есть такое выражение, которое стало крылатым: «В жизни всегда есть место подвигам». Мне очень нравится это высказывание, потому что оно показывает, что любой человек, не зависимо от того, какое он занимает место в обществе, способен на подвиги. В любой момент твоей жизни ты можешь совершить подвиг.

То есть ты можешь не быть сильным физически, чтобы совершать подвиги. Для их свершения необходимо быть сильным духовно. Подвиг для меня означает — помочь ближнему, несмотря ни на что, иногда даже ценой своей жизни.

Каждый воспринимает это понятие по-разному. Для кого-то подвиг – это вынести мусор и заправить кровать. Такие люди не отличаются высокой нравственностью и моралью, они обесценивают это понятие. А кто-то может спасти сотни жизней, не пожалев свою. И на это способны настоящие, героические люди.

Чтобы совершить подвиг, не обязательно нужно отправляться на войну, его можно совершить и в повседневной жизни. В жизни каждого случается момент, когда необходимо помочь кому-либо, несмотря на собственные возможности, всегда надо быть к этому готовым. Главное не затрусить и не пожалеть себя, если требуется спасти кому-то жизнь.

Есть люди, которые в силу своей деятельности совершают подвиги каждый день. Для меня это врачи, пожарные, сотрудники МЧС. Это всего лишь их работа, но они спасают чьи-то жизни.

Ну и конечно, говоря о подвиге, невозможно не вспомнить наших русских людей, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Тогда совершали подвиги все: и солдаты, и обычные люди и даже дети. Ценой своей жизни они защищали свою страну, даже не задумываясь о том, что способны на подвиг. Наша задача об этих подвигах никогда не забывать.

Каждый человек мечтает совершить подвиг, но не каждому это удается. В желании или стремлении совершить героический подвиг, важно не пропустить подвиг, который требуется от тебя в повседневной жизни. Например, помочь пожилому человеку, оказавшемуся в беде, или котенку, застрявшему где-то и рискующему погибнуть. Это тоже будет твой маленький личный подвиг.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Подвиг», 9 класс» читают:

Сочинение «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Что такое мужество?»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично