Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс

«Отцы и дети» ― одно из ярких примеров в литературе на тему конфликта поколений: между детьми и родителями. Тургенев не первый писатель, который обратился к ней, но он наиболее ярко раскрыл суть этих разногласий.

В произведении родители главных героев Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова описаны с типичными характерными чертами: они желают своим детям самого лучшего, пытаются не вторгаться в их жизнь и все же позволяют себе некоторые вмешательства. Наиболее ярко это проявляется в семье Кирсановых. Отец и его брат активно пытаются спорить с Базаровым о том, что его нигилистические убеждения неправильны и поверхностны. Споры их касаются важных взглядов на жизнь, развития страны, науки и искусства. Базаров настаивает на новых веяниях, на важности перемен, что уже не свойственно зрелым людям, которые привыкли к стабильности и не готовы менять убеждения. Сначала Аркадий поддерживает друга, но со временем его отношение меняется, и он даже начинает вставать на сторону отца.

В семье Базарова установлены другие взаимоотношения. Родители к сыну относятся с уважением и даже пытаются придерживаться его взглядов: мало проявляют свои эмоции и чувства, пытаются следовать его образу жизни и не мешать ему. Казалось бы, такая обстановка более подходит Евгению для исследований, но он снова и снова возвращается в дом друга, наведывается к Анне Одинцовой, в которую в последствии влюбляется. Возможно, он так поступает потому, что чувствует неискренность этой поддержки. У него закрытая сдержанная семья, в которой не ощущается особой теплоты, которая все-таки есть у Кирсановых.

В романе показано, что непримиримость поколений неискоренима. Она существует тысячелетиями и остается актуальной. Очень немногие родители или дети готовы принять чужие взгляды в силу возрастных особенностей, которым присущи определенные виды мышления. Тем не менее, конфликты разрешимы, что и показано на примере семьи Кирсановых, где существуют более доверительные равноправные отношения между сыном и отцом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Базарова в романе Тургенева «Отцы и дети»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично