Сочинение на тему: Отрицательные герои в романе «Война и мир»

Отрицательных героев в романе Льва Толстого «Война и мир» немало. Это и Долохов, и Друбецкой, и Берг, и генералы – иноземцы, и Растопчин, занимавший губернаторский пост в Москве, и другие. Но мне хотелось бы поговорить о наиболее ярко выраженных отрицательных героях, таких как семейство Курагиных и Наполеон.

Уже в начале произведения происходит знакомство читателя с Василием и его детьми, которые все в отца. Это семейство состоит из корыстных, хитрых людей, готовых ради денег и роскошной жизни на всё. Для них предать Родину ничего не стоит.

Василий Курагин ради денег способен на всё, он и на убийство пойдет, и на интриги, ложь, лишь бы всё больше и больше обогащаться. Этот человек прячется за спинами других тогда, когда его соотечественники, рискуя собственной жизнью, защищают родину. Василий же только и может, что размеренно жить, обсуждая полководцев.

Весь этот негатив переняли от него и дети, ведь не зря же говорят, что яблоко от яблони не далеко падает. Вот и дети, Элен и Анатоль, стали такими же коварными и алчными. Элен без души и сердца, в ней нет духа патриотизма, даже веру она готова сменить, лишь бы это было выгодно. Да и за Пьера она вышла замуж только ради денег. Анатоль не многим от неё отличается. Совратив молодую девушку, он бросил её, при том, что она носила под сердцем его ребенка. В нём так же нет ничего живого, настоящего, он готов на всё ради получения материальной выгоды и ему совершенно не важны чужие чувства и мысли. Он никогда не задумывается о последствиях, не ценит людей и с лёгкостью может сломать чужую судьбу, как в случае с Наташей Ростовой.

С ещё более негативной стороны хочется обсудить Наполеона, погубившего тысячи людей. Ему не только было плевать на русский народ, он равнодушно относился и к своим солдатам, заставляя их жертвовать собой даже там, где это не нужно. Их самоотверженность для него ничего не значит. Данного героя нельзя любить и восхищаться им, ведь он, когда его армия для него стала бесполезной, просто взял и сбежал, оставив солдат на произвол судьбы.

Меня очень порадовало то, что Толстой в своём произведении наказал всех антигероев, как мы видим, все они в конечном итоге получили по заслугам. Элен умерла по чистой случайности, Анатоль получил пулю, Наполеон потерпел поражение, Василий сошёл с ума. Так зло было справедливо наказано, а добро восторжествовало.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Отрицательные герои в романе «Война и мир» читают:

Сочинение на тему «Война и мир»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично