Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Каждый человек иногда ошибается. Что же такое ошибка? Ошибка – это неверно совершённое действие, неправильный поступок, мысль, высказывание. Это то, чего не хотелось бы повторять, ведь воспринимается любая ошибка как нечто неприятное, отрицательное. Но, к сожалению, от ошибок не застрахован никто – мы совершаем их снова и снова. Всегда ли плохо совершать ошибки? Думаю, что нет.

С одной стороны, совершать ошибки даже полезно. Важно вовремя проанализировать опыт каждой ошибки, чтобы в будущем не оказаться на тех же граблях. С другой стороны, череда повторяющихся ошибок может привести к очень тяжёлым последствиям.

Обратимся к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Князь Андрей здесь отправляется на войну. Этот человек стремился к «своему Тулону», к славе, подобной Наполеону. Андрей желал власти и поклонения ему. На поле сражения князь Андрей совершает героический поступок – он поднимает знамя и ведёт за собой солдат вперёд. Но получает ранение, перед ним открывается небо Аустерлица. Вкусив смерть и глядя на высокое небо, князь осознаёт, что совершил ошибку, и меняет свою жизненную позицию. В дальнейшем Андрей продолжает искать свой путь, свою дорогу в жизни. Он совершает ряд других ошибок, но они становятся для него опытом.

В рассказе «Морфий» М.А. Булгаков показывает, как врач Сергей Поляков, совершивший ряд ошибок, становится наркозависимым. Всё началось с сильной боли в области желудка, которую почувствовал врач. Тогда доктору были вынуждены ввести инъекцию морфия. На следующий день Сергей уже самостоятельно вколол себе дозу морфия. Это привело к привыканию, но врач только утешал себя («четыре укола не страшны»). Потребность в морфии не переставала расти, поведение врача стало меняться («Я впервые обнаружил в себе неприятную способность злиться… кричать на людей…»). Изначально этот человек понимал, что употребление наркотиков может привести к необратимым последствиям, но состояние эйфории заставляло его принимать морфий снова и снова. Доктор осознавал, что страдает морфинизмом, но не терял надежды на выздоровление, хотя эта надежда была отчаянной. Врачу становилось всё хуже, он уже чувствовал скорую смерть. Отчаявшись, доктор вскоре решился на самоубийство.

Так можно сделать вывод, что опыта без ошибок не бывает, эти понятия взаимосвязаны, но иногда ошибки могут привести к тяжёлым последствиям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Война и мир»

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично