Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Как говорил известный древнеримский философ Цицерон: «Человеку свойственно ошибаться». Действительно, вряд ли кто-то сумел прожить жизнь, не совершив ни единой ошибки. Ошибки могут сломить душу человека и даже стоить ему жизни, но они же способны дать нам богатый жизненный опыт. И пусть все мы иногда ошибаемся, ведь каждому человеку свойственно учиться на своих ошибках, а иногда и на ошибках других людей.

Многие литературные персонажи совершают большие ошибки, и далеко не все они стараются исправить их. Я считаю, что каждый человек должен расплачиваться за допущенные в жизни ошибки и стараться исправлять их любой ценой. В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» ошибка персонажа стоила двух невинных жизней. Ошибочный план Раскольникова отнял жизнь у Лизы и не родившегося ребёнка, но случившееся кардинально изменило жизнь героя. Иногда человек может сказать о том, что он убийца и не должен быть прощён, но, в данном случае, прочитав о состоянии героя после совершения убийства, я изменил к нему отношение. Он заплатил за свои ошибки и лишь благодаря Соне он справился со своими душевными терзаниями.

За всю жизнь мы совершаем огромное количество ошибок. Очень важно научиться быстро и правильно исправлять их, ведь ничто так не учит, как осознание собственных ошибок. Работа над своими ошибками – это поиск истины и стремление к духовной гармонии, которая рано или поздно приводит нас к обретению бесценного опыта и счастья. Вспоминается известная народная мудрость: «не ошибается только тот, кто ничего не делает».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично