Сочинение на тему «Одиночество»

Сегодня нередко можно встретить человека, который всё время держится в стороне, он не стремится завести семью и у него почти нет друзей. Однако часто таких людей вполне устраивает их жизнь, они чувствуют, что находятся «в своей тарелке». Нужно признать, что одиночество и одинокие люди были, есть, и будут всегда. Одиночество – это их выбор или сложившееся обстоятельство. Наверное, не лишним будет разобраться с тем, откуда вообще берётся одиночество.

Будучи ребёнком мы все открыты миру, склонны искать друзей, общаться, вероятность одиночества в раннем детстве крайне мала. Конечно, склонность к индивидуалистическому взгляду на мир и на вещи иногда передаётся генетически, но это совсем не говорит о том, что человек будет одиноким.

Что касается конкретных причин, по которым человек становится одиноким, первой из них является разочарование в духовной близости с кем-нибудь, дружбе или ещё каких-либо отношениях. Порой неожиданно для самих себя мы можем понять, что не чувствуем себя комфортно, общаясь с людьми, скорее наоборот чувствуем некий дискомфорт или неудовольствие. Такие выводы не изолируют нас полностью от общества, но мы можем долгое время просто не впускать никого в свою душу, помня о тех проблемах, которые существовали в нашей жизни ранее.

Одиночество иногда возникает и по другой существенной причине. К примеру, если человек потерял близких людей или родственников. Он привык общаться с ними и думал, что так будет всегда. После потери ему уже непросто строить свою жизнь заново, находить новых людей.

Именно две вышеупомянутые причины и являются ключевыми. В обществе одиночество в основном воспринимают как нечто негативное, однако стоит понимать, что для одиночества у человека всегда есть весьма весомые причины.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Одиночество» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Сострадание»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 2,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично