Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)

Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», создававшийся великим русским поэтом на протяжении нескольких лет, был признан В.Г. Белинским энциклопедией русской жизни. И это замечание вполне справедливо, поскольку в романе даётся широчайшая панорама жизни русского передового и уездного дворянства.

Ключевым образом романа является молодой дворянин, чьё имя и вынесено в заглавие. С Евгением Онегиным читатель знакомится, когда тому всего лишь «осьмнадцать» лет. Онегин – типичный представитель светского петербургского общества первой половины XIX века. Он получил домашнее образование под руководством гувернёра-француза. Однако, несмотря на свою типичность, Онегин в некотором смысле противостоит обществу. Он холоден, немного странен, ум его резок и пытлив. Евгений тяготится обществом, ему всё наскучило: и бесконечные балы, и лживые женщины.

Сначала Онегина хочется назвать избалованным ребёнком, пресытившимся всеми удовольствиями жизни, но впоследствии, когда Татьяна Ларина посещает его дом, читателю открывается вся глубина главного героя. Татьяна просматривает его библиотеку и видит, что прочитанные книги изучены досконально: в них много пометок, закладок. Даже идеи Онегина были довольно смелые: он хотел провести глобальную реформу в устройстве деревенской жизни, изменить отношения между помещиком и крестьянами.

Одной из знаменательных сцен романа является встреча Татьяны и Онегина в саду после письма героини. Молодой человек довольно жёстко объясняется с влюблённой в него девушкой, но в то же время нельзя отрицать тот факт, что он делает это из лучших побуждений, предостерегая девушку от такого опасного чувства.

Таким образом, мы видим, что при достаточно детальном анализе романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» центральный образ не кажется таким плоским, как при первом впечатлении. Помимо избалованности и сплина (хандры), помимо бессердечности и жёсткости, читателю открывается глубокое сердце и гибкий ум Евгения. Поэтому хочется согласиться с В.Г. Белинским, русским критиком, который заметил, что Онегин – эгоист поневоле, которого сделало именно таким само общество.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему «Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 2,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично