Сочинение на тему: Образ бабушки в повести Горького «Детство»

«Детство» — автобиографичная повесть Максима Горького. Образ бабушки главного героя сопоставим с бабушкой самого писателя. Бабушка в рассказе является одним из главных персонажей.

Внешность бабушки была суровой и грубой. Это была полная женщина с достаточно некрасивыми чертами лица. Однако ее глаза всегда были светлыми и радостными. Ее волосы были шикарными: длинные и густые. Внешняя грубость скрывала мягкий и добрый характер.

Речь Акулины Ивановны была мягкой и спокойной. Бабушка обладает развитой фантазией – она с лёгкостью придумывает своему внуку невероятные сказки.

Акулина Ивановна являлась главным человеком в доме главного героя. Она излучает тепло, доброту и свет. Бабушка всегда готова помочь всем вокруг, она заботится об окружающих. Акулина Ивановна всегда была занята делами по хозяйству. Смыслом жизни были ее дети и внуки.

Акулина Ивановна очень сильная женщина. С детства она должна была зарабатывать деньги на содержание семьи.  В 13 лет она вышла замуж. Ее супруг был безжалостным деспотом. Он избивал женщину, а через 50 лет совместной жизни лишил ее денег.  Однако тяготы жизни не сломили волю и жажду жизни в женщине. Акулина Ивановна была по-прежнему мягкой и душевной. Она смогла сохранить в себе теплоту и нежность.

Смелости этой женщины можно было только позавидовать. Акулина Ивановна самоотверженно спасает из пожара семью и имущество. Она всегда решает проблемы сама, не прося помощи у окружающих. Бабушка всегда берет на себя вину и спасает внуков из гнева жестокого деда. На протяжении всей жизни она остается в тени этого жесткого человека, но именно она является самым главным и чистым человеком в их доме.

Акулина Ивановна была очень набожной. Возможно, именно вера в Бога делала ее спокойной и тихой. Она молилась за здоровье своих детей и внуков. Вера помогает ей пройти через все препятствия на ее жизненном пути.

Бабушка Алеши вкладывает много усилий в то, чтобы внук был честным, мужественным и добрым человеком. Она прививает ему любовь ко всему вокруг, дает мальчику надежный фундамент для последующего развития необходимых личностных качеств.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ бабушки в повести Горького «Детство» читают:

Сочинение на тему «Дело мастера боится», 7 класс

Сочинение на тему «Дети войны», 7 класс

Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 10, в среднем: 4,70 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично