Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Каждый из людей ещё с раннего детства имеет свою мечту. Мечта – это то, что воображает человек в подсознании, по-другому – грёзы. С годами люди взрослеют, изменяются их взгляды, интересы, принципы и отношение к чему-либо. А, следовательно, меняются и мечты. Тогда человек задается вопросом: нужно ли быть верным своим мечтам?

Я предполагаю, что это зависит от того, насколько человек хочет, чтобы мечта сбылась и что он готов для этого сделать. Стоит задуматься, сделает ли сбывшаяся мечта людей счастливыми. Иначе можно потратить не один год, исполняя свою мечту, и в итоге понять, что это не то, что человек хотел бы получить. Но если человек действительно уверен в мечте, то не нужно от неё отказываться, несмотря на осуждения окружающих. Ведь мечта мотивирует к саморазвитию, побуждает что-то делать, а также дарит радость. Если отказаться от такой мечты – это означает предать самого себя.

В том случае, если сдаваться при первых же неудачных попытках, то можно потратить время зря, так ничего и не достигнув. Чтобы не было обидно из-за этого, надо быть преданным мечте в независимости от обстоятельств. Если прекратить грезить, то жизнь теряет смысл и превращается в бессмысленное существование, что мешает реализации человека как личности. Часто в жизни случается так, что обстоятельства не позволяют заветной мечте сбыться, но всё равно нужно надеяться и, главное, делать то, что способствует ей осуществиться.

В случае, когда человек реально оценивает ситуацию, и понимает, что мечта не соответствует возможностям на текущее время, можно просто не ставить цель на первое место и вернуться к ней позже.

Но остается верным мечте в конечном итоге только целеустремленный, собранный, ответственный, решительный человек, тот, который знает, чего он хочет получить в жизни. А тот, кто только мечтает о чём-то и не собирается ничего делать для достижения цели, не добивается ничего.

На основе этого можно подвести итоги. Человеку стоит быть верным только той мечте, которая действительно заставит радоваться, и за которую он реально будет бороться до конца.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?» читают:

Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение «Что такое мечта?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично