Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Ежедневно нам приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями. Мы делаем свой выбор в пользу чего-то, поступаем так, как считаем нужным. Иногда от принятого человеком решения зависит не только собственное разочарование или удовлетворение, но и чья-то жизнь.

Проблема нравственного выбора будет существовать всегда. С ситуацией, когда нужно делать нравственный выбор, сталкивается любой человек. Чаша весов при этом может быть перевешена как в пользу добра, так и в пользу зла.

Находясь в экстремальной или сложной жизненной ситуации, человек может проявить себя двояко. Кто-то поступает так, как никогда не поступил бы в обычное время. Другие же, наоборот, ведут себя вполне обычно. Это также является показателем их нравственности.

Как бы то ни было, проблема морального выбора особенно обостряется в сложных ситуациях. Человек, оказываясь в подобной ситуации, обычно раскрывает свои нравственные качества, показывая тем самым, насколько он достоин звания Человека.

Понятия хороших и плохих поступков закрепляют общепринятые нормы. Так нравственность человека рассматривается через призму его отношения к определённым ценностям.

Нравственный выбор в пользу добра делает человек с сильной волей. Это качество в сложных ситуациях оказывается намного важнее и дороже многих факторов. Людям с сильной волей обычно не приходится стоять перед проблемой нравственного выбора. Они полностью осознают свои действия и принимают твёрдые решения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нравственный выбор» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Совесть»

Сочинение на тему «Сострадание»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично