Сочинение на тему «Надежда и отчаяние», 11 класс

Людям свойственно впадать в отчаяние. Причины могут быть разные. Их может быть великое множество. Потеря работы, гибель близкого человека, развод. Только сильные духом люди смогут справиться со свалившимися на них обстоятельствами и продолжат жить дальше, обретя надежду, веру, любовь. Тяжело бороться с обстоятельствами, это под силу только очень сильным людям.

В литературе часто встречаются примеры таких личностей, которые не подчиняются обстоятельствам и всегда выходят победителями из различных жизненных ситуаций. Примером героини, которая не нашла выхода из сложившейся ситуации, является Катерина из пьесы Островского «Гроза». Не найдя выхода из положения, полюбив недостойного человека, девушка бросается в реку Волга. Если почитать пьесу, то можно осознать факт того, что девушка просто не справилась со сложившимися обстоятельствами. Впрочем, вероятно, иного выхода не было. Хотя более сильные натуры смогли бы справиться со всей тяжестью обстоятельств. Существуют герои, которые оказывались в более тяжёлых условиях. Например, главные действующие лица романа «Война и мир» живут во времена войны с Наполеоном и видят все ужасы, которые творит война. Тем не менее, никто из главных героев не совершает самоубийства. То же самое относится и к другим героям, попавшим в тяжелые ситуации. Примеров можно привести достаточно много. Взять хотя бы Робинзона Крузо, который 20 лет прожил на необитаемом острове. Когда его находят люди и среди них оказываются разбойники, то после того, как их обезвреживают, Робинзон просит оставшихся хороших людей оставить их на необитаемом острове, чтобы они смогли исправиться.

Надежда всегда придаёт человеку сил для того, чтобы действовать, пытаться выбраться из существующего положения. Существует классический пример притчи о мыши, которая, попав в кувшин с молоком, начала барахтаться и взбила молоко в масло. Так она смогла выбраться. Человек не должен терять веру в чудо, в благосклонность удачи. Только так он сможет обрести успех, богатство и своё место в жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Надежда и отчаяние», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Разум и чувства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично