Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Наверное, не существует такого человека, у которого нет мечты. Если задуматься, то мечта напрямую связана с реальностью, даже если она трудно осуществима или не осуществима вовсе. Взять, например, маленького ребёнка, который увидел в мультике супергероя и теперь мечтает обладать суперсилой: летать. Конечно, самостоятельно, без всяких приспособлений, с помощью собственных рук и ног летать он не сможет, но эта мечта поможет ему как минимум поставить себе цель в жизни: найти способы получить эту суперсилу. Изучая различные источники, он пополнит умственный запас полезной информацией, которая наверняка пригодится ему в будущем. Когда ребёнок вырастет, он посмеётся над своей детской мечтой и продолжит думать и мечтать о чём-то более обширном.

Любая мечта мотивирует человека на большие шаги в жизни. Он ставит какие-то цели, придумывает способы их реализации. То есть между мечтой и реальностью существует тонкая грань и от того, какими путями человек будет стремиться достичь поставленной цели, зависит то, как быстро она разовьётся и позволит ему, наконец, насладится исполненной мечтой.

Следует ли говорить, что человеку необходимо приложить немало усилий, чтобы добиться задуманного? Необходимы не только материальные, но и духовные затраты. В первую очередь в этом помогает образование. Умный, много знающий человек быстрее проложит себе путь к осуществлению заветной мечты, чем тот, над кем постоянно берёт верх лень и слабость.

Таким образом, мечта и реальность не являются противоположностями. Они имеют прочную связь друг с другом. Мечта помогает добиться чего-то в реальном мире путём достижения цели. В результате этого человек работает над собой, своим характером: тренирует силу воли, воспитывает в себе упорство, уравновешенность, духовную крепость… Можно сказать, что мечтать полезно, особенно для здоровья души. В первую очередь человек должен верить в себя, а затем уже составлять алгоритм, которому в течение некоторого времени он будет следовать, чтобы добиться желаемого и разорвать прочную сначала, но такую хрупкую в конце грань между мечтой и реальностью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мечта и реальность» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Разум и чувства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично