Сочинение на тему «Левша — народный герой», 6 класс

«Левша» – одно из наиболее известных произведений Н.С.Лескова. Оно сочетает в себе фольклор и авторские мысли на тему характера русского человека и положения России в мире.

Главный герой рассказа – необразованный, бедный, неопрятный. Однако он является прекрасным мастером, этот человек очень трудолюбив и усидчив. Настоящее имя Левши забыто, как и имена других великих людей. Левша олицетворяет весь русский народ. Он патриот своей страны, способный отстоять ее честь. Левша доказывает англичанам, что его мастерство в разы превосходит их.

Левша создает шедевры, несмотря на отсутствие должного образования. Он смог выполнить очень кропотливую работу, подковал маленькую блоху, и даже смог на ней написать имя автора. Левша сделал это не для собственной славы, а для того, чтобы показать миру то, что в России лучшие мастера.

Лесков противопоставляет условия жизни Левши и английского мастера. Левша живет в нищете. Английский же мастер обеспечен всем необходимым, его жизнь ничем не омрачена. Это показывает отношение России к людям, в ней живущим. Даже искусный мастер, отстаивающий честь Родины, не имеет по факту ничего. Но Левша не соглашается остаться в Англии, где бы ему предоставили роскошную жизнь, потому что он любит свою страну всем сердцем. Возвращаясь домой, он любовался родными просторами. Он рад быть дома. Левша торопился рассказать секрет хранения оружия, это было важно для него, он готов был на все для блага своей страны.

Но Родина не встречает его с ответной любовью и уважением. Законы России не позволяют ему жить хорошо. Левша умирает постыдной смертью. Он разбил голову об пол при падении. На помощь вовремя к нему никто не приходит. Умирая, он рассказывает, что нельзя чистить кирпичом ружья. Но его никто даже не услышал. Вспомнил о нем добрым словом лишь английский шкипер.

Его непринятый талант и горькая судьба олицетворяют весь русский народ в целом. Никого не интересовало это. Жизнь простых людей не интересовала государство, не было законов, поддерживающих народ. Многие талантливые люди уходили, так и не проявив себя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Левша — народный герой», 6 класс» читают:

Сочинение «Мой класс»

Сочинение на тему «Алые паруса», 6 класс

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 25, в среднем: 3,56 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично