Сочинение на тему: Конфликт в пьесе Островского «Гроза»

В 1860 году появилась одна из самых значимых пьес в творчестве А.Н.Островского. «Гроза» — это отражение перелома крепостнической системы и надвигающейся грозы в обществе. Фабула произведения заключается в конфликте молодой женщины по имени Катерина с обществом невежд и самодуров, который в конце приводит к трагичному финалу.

Катерина в девичестве привыкла к свободной жизни. Родители не чаяли в ней души, все делали ради дочери. Мать не заставляла ее хлопотать по хозяйству, поэтому у нее было много свободного времени, которое она могла проводить так, как хотелось ей. Как говорит сама девушка, дни она проводила на природе, в молитвах, занималась рукоделием и общалась со странниками, которые часто останавливались в их доме на своем пути.

Жизнь девушки меняется, когда она выходит замуж за Тихона и уезжает из родительского дома. Катерина не любила жениха, хоть и старалась убедить себя в обратном. Будучи натурой мечтательной, свободолюбивой, честной и целостной, она ломается, сталкиваясь с «темным царством». Ей приходится терпеть невежество и жестокость своей свекрови, которая постоянно пытается унизить свою невестку и показать, что та не умеет правильно жить. Тихон, хоть и не обижает молодую жену, но защитить ее не может. Проводить жизнь в затворничестве с чужими по духу ей людьми становится для Катерины мукой.

Проблеском в ее жизни становится любовь к Борису. Чувства, вспыхнувшие с первого взгляда, приводят в ужас девушку. Она, в отличие от остальных героев, не привыкла ко лжи и обману, поэтому встречаться с возлюбленным втайне от мужа кажется ей страшным грехом. Совесть мучает Катерину, она не может молиться, видеть во снах райский сад, на душе у нее тоскливо, ей хочется что-то сделать с собой.

Кульминацией становится покаяние героини перед свекровью и мужем. Но они не видят в этом трагедии, для них это совершенно нормально, что еще больше приводит в отчаяние девушку. Знакомство Катерины с действительностью человеческой натуры приводит к трагедии. Она не выдерживает мук совести, поэтому бросается в воду, решив, что в смерти найдет покой.

Данное произведение будет актуальным в любое время. Оно показывает конфликт между сильной и честной натурой и безнравственным обществом, повязшем в насилии над человеческой душой и нормами морали. Драма Катерины, которая не смогла примириться с невежеством, навсегда получит бессмертие в русской классике.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Конфликт в пьесе Островского «Гроза» читают:

Сочинение «Город Калинов и его обитатели в пьесе «Гроза»

Сочинение на тему: Образ Катерины в драме Островского «Гроза», 10 класс

Сочинение на тему «Поступок Катерины – сила или слабость?» (по пьесе Н. А. Островского «Гроза»)



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично