Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Вариант №1

Существует поговорка, книги — наши лучшие друзья. Книги — это то, что дает нам огромное количество знаний. Мы ходим в школу для того, чтобы получить много новых знаний. Нас учат новому и нам рассказывают о многих полезных и интересных вещах. Но чтобы глубже изучить предмет, понять его, нам нужно обращаться к книгам.

Одним из преимуществ использования книг является то, что мы сами можем выбирать, что мы хотим читать, где и когда. Люди, которые обладают знаниями, чтобы рассказать, научить или посоветовать нам, не всегда находятся рядом. А книги могут быть с нами всегда. Мы можем обращаться к ним, чтобы развеять наши сомнения или напомнить себе о том, что мы забыли, или узнать то, о чем мы не знали ранее. Книги могут дорого стоить. Но хорошие книги стоят дороже денег. Они дают нечто большее, чем могут дать деньги. Когда мы путешествуем, и нужно скоротать время в дороге, хорошо читать книги. Когда мы дома, и ничего очень важного или срочного делать не нужно, лучше читать книги. Мы хорошо проведем время и получим интересные и полезные знания.

Книги, написанные великими людьми, порождают в нас благородные мысли, заставляют задуматься. Важно уметь применять знания, полученные из книг, а не просто оставаться читателями, отмечать важные моменты, мысли, сомнения, делать заметки в книгах, когда мы читаем их.

Мы должны пользоваться книгами аккуратно, не повреждать их, беречь от влажности и пыли. Нельзя рисовать в книгах, делать шуточные надписи.

В современном мире книги меняют свой внешний вид с бумажных на электронные. И тот и другой вариант, пожалуй, всегда будет актуален. Наш выбор зависит от того, удобно ли нам читать печатную копию или копию на компьютере. В конце хотелось бы сказать, что человечество так продвинулось в своем развитии благодаря великим законам, понятиям, мыслям, изобретениям, открытиям, которые были задокументированы нашими предками в виде книг. Эти книги ускорили прогресс нашей цивилизации.

 

Вариант №2

Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Книги с раннего возраста входят в нашу жизнь и неразрывно связаны с нею до старости. Сначала мамы и бабушки читают нам сказки и незамысловатые стишки, потом мы сами начинаем постигать мир книг, знакомимся с произведениями русских и зарубежных писателей, а дальше уже мы будем читать своим детям и внукам. Невозможно представить жизнь человека без книги. По человеку всегда видно, какое место в его жизни занимает книга. С начитанными людьми приятно, интересно вести беседу, а внутренний мир таких людей всегда богат и разнообразен.

Для многих книга становится собеседником, другом. Только благодаря книге можно узнать много интересного, найти ответы на многие вопросы, побывать в тех местах, где никогда не бывал, почувствовать себя героем произведения, смеяться или плакать от впечатлений от прочитанного. Многим может показаться, что сейчас ценность книги снизилась. Гораздо большую популярность имеют современные гаджеты. Но это далеко не так. И сейчас много людей, для которых книга остаётся важной ценностью, много семей, в которых чтение книг – любимое занятие. Наша семья не исключение. Мы всегда с нетерпением ждём наших вечеров семейного чтения, где мы читаем уже любимые или новые книги, обсуждаем их и делимся впечатлениями. Мы смеёмся вместе героями юмористических произведений, мечтаем вместе с романтическими героями, переживаем и страдаем вместе с ними. Я думаю, что во многом это зависит от семьи. Именно в семье важно прививать любовь и интерес к чтению с самого раннего возраста. А если этого не делать, то внутренний мир человека становится бедным.

Книга, действительно, является хорошим товарищем и другом человека на всю жизнь, она является собеседником и великим чудом. Книга делает нас умнее, добрее, помогает в человеческих отношениях. Книга – это важнейшая ценность!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс

Сочинение на тему «Юбилеи российских писателей»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично