Сочинение на тему «Имён в России славных много»

«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить», — так сказал Федор Иванович Тютчев о нашей с вами стране. Россия подарила миру множество личностей, изменивших его. Полководцы, писатели, политики и изобретатели — такими людьми богата Россия.

С самого зарождения Руси она была известна гениальными людьми. Мы знаем это благодаря Нестору летописцу – известному русскому историку, жившему в одиннадцатом веке, и запечатлевшему известные события своего века и не только. Жили тогда и славные князья, наводившие страх на врага и дарующие блаженство другу. Такими были Владимир и Ярослав. Первый поднял тогда раздробленный русский народ в духовном плане, распространив христианство. Строились храмы, распространялась грамотность. Второй же укрепил государство и ратовал за хорошее образование.

И в сложные для России времена были люди, удерживающие ее на плаву. Даже во времена Монгольского Ига нашелся такой человек, Иван Калита. Он очень грамотно собирал налоги, следил за состоянием казны и правильно вел себя с соседями, благодаря чему Московское княжество буквально купалось в золоте.

Знамениты мы не только великими экономистами, но и покровителями наук. Первый император России, Петр I, дал людям школы и училища. Россия благодаря нему стала передовой державой, к которой с почтением относились самые мощные империи мира. И был еще один император, прозванный освободителем. Александр II, спасший русский народ от гнета рабства, именуемого крепостным правом.

Были у нас и великие ученые. Прославленный в веках Ломоносов, имевший глубокие познания во множестве наук, от математики до педагогики. Помнит наша страна и Павлова – известного физиолога, изучавшего поведение животных. Благодаря нему появилось целое ответвление в психологии. Был и Александр Попов, положивший начало источникам информации, не запечатленным на бумаге, он изобрел радио. Даже космос был освоен благодаря нашему ученому Сергею Королеву, руководящему проектами запуска первого спутника в космос, и отправившего в космическое пространство первого человека.

Много русских имен еще изменило мир. Так много, что для изучения всех героев, совершивших или открывших что-то важное, понадобятся годы. Великая страна – Россия, а таковой она считается благодаря народу, создающему и совершающему поразительные вещи. Что мы сможем изобрести еще – неизвестно. Однако, вне всякого сомнения, это будет нечто поразительное.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Имён в России славных много» читают:

Сочинение на тему «Какой я представляю себе Россию, глядя на карту»

Сочинение на тему «Россия — родина моя»

Сочинение на тему «Россия, устремлённая в будущее»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично