Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык», 5 класс

Кажется, простой вопрос – зачем нужен язык? Конечно, для того, чтобы говорить, разговаривать с мамой, одноклассниками, учителями и друзьями. С помощью разговоров мы объясняем человеку свои мысли. Ведь если не сказать, что тебе нравится или наоборот, то как твой друг сможет это узнать. Конечно, настроение бывает разное и можно говорить не только хорошие вещи, но и обидеть собеседника. Говорят, что слово ранит. Кажется это невозможно, вылетела обидная фраза, ну и что такого! Но на самом деле плохие слова могут расстроить до слёз, и потом уже будет не так просто извиниться. Вот именно тогда надо вспоминать, что язык нужен, чтобы попросить прощения. Не нужно бояться сказать простое слово — прости, хуже, если этого не сделать.

В зависимости от национальности, у каждого человека свой язык. Мы разговариваем на русском языке. На нём же говорят наши родители, друзья, знакомые. На русском языке писали свои великие произведения Пушкин, Толстой, Достоевский, Лермонтов и другие. Наш родной язык невероятно красив, а сколько народных песен и стихов было написано на русском языке!

С помощью языка люди находят друзей. Ведь если молчать, то невозможно узнать даже имя человека. Разговаривая с друзьями, можно и посмеяться и рассказать, как прошло лето, как было весело и интересно. Даже у немых людей есть свой язык – это язык жестов, с помощью которого они общаются. Одному быть очень скучно и грустно, поэтому мы все должны в совершенстве знать свой родной язык, чтобы заводить новые знакомства, развиваться и не останавливаться на достигнутом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс

Сочинение на тему «Юбилеи российских писателей»

Сочинение на тему «Я – гражданин России»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 13, в среднем: 3,08 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично