Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон»

Шолохов в своем романе очень интересно повествует читателю о жизни простых женщин. Достаточно ярко им описаны характеры Аксиньи, Дуняшы, Натальи и других, а также их жизнь.

Роман напрямую рассказывает о военных исторических событиях, но без описания образов женщин казачества, он не был бы так незабываем.

Из всех женских образов большая часть внимания автора уделена описанию Аксиньи, и она является важным персонажем романа. Аксинья — красивая и гордая женщина. В романе описана как благородная казачка, смелая, с независимым характером, способная глубоко чувствовать и искренне любить, ради чувств может пожертвовать своими интересами.

Наталья же является почти полной противоположностью Аксинье. Читатель увидел Наталью семейной женщиной, хранительницей домашнего очага, верной женой и матерью. Она как воплощение идеальной женщины для своего мужа Григория, и он чрезвычайно привязан к Наталье, благодаря ее таким качествам.

В то же время Наталья не способна была понять душевных переживаний мужа. Однако она любила его и детей, была покорной женой, муж и дети были единственным счастьем в жизни Натальи. Но при этом о ней складывается впечатление очень замкнутого и ограниченного человека.

Наталья не смогла прекратить связь Григория с Аксиньей, хотя предпринимала попытки отговорить соперницу от встреч с ее мужем. Длительное моральное сражение за мужа подкосило ее и физически. Ее гибель автор описывает очень поэтично и трагично, словно завершая описанный им образ женщины в мыслях читателя, напоминая еще раз о ее интересном женском характере и судьбе.

Автор представил мать Григория, Ильиничну, благополучной семейной женщиной, которая живет ради семьи и детей, и безгранично рада видеть счастье своих детей.

Дарья Мелихова непохожая на других женщина. Она выделяется распутством и ленью личности, которые, в конечном счете, погубили ее.

Дуняшка – самостоятельная и необычно самоуверенная девушка. Ее главной целью была цель выйти замуж за Мишку Кошевого, что она, несомненно, осуществила. Дуняшку не остановили даже его преступления против народа, что также характеризует ее как смелую и верную своему чувству женщину.

Женские образы в романе получились яркие и разные, персонажи этих женщин явились неотъемлемой частью романа, а повествование их жизни донесло читателю быт и уклад жизни казаков.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично