Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

В романе «Евгений Онегин» Пушкин поднимает тему о «лишнем человеке». Таковым является главный герой — Евгений. Но возникает вопрос: «А почему именно он?». Для ответа на вопрос необходимо проанализировать все, что связано с главным героем.

Евгений Онегин — яркий представитель «золотой молодежи». Он проводил большую часть своего времени на балах, празднествах, светских приемах. О такой роскоши можно только мечтать. Но именно такие люди не сильны в науке. Нашего Евгения обучал гувернер, но, подстраиваясь под своего ученика, не смог ничему его научить. В один момент наш главный герой уезжает в деревню, где хочет найти себя. Там он встречает Татьяну Ларину, влюбленную в него. Он отвергает ее, так как считает себя человеком, отжившим свое. Евгений отправляется в путешествие по России, чтобы найти себя, определить свою судьбу, но разочаровывается в себе. Объехав столицу, Онегин не может найти то место, где его будет ждать раскрепощение. Вспомнив о Татьяне и о том, что она вышла замуж за князя, он решил разжиться на любви отвергнутой души. Но Татьяна последовала примеру, который привел Онегин — она отвергла его любовь деньгам, поняв, что любит он не ее, а владения князя и княгини.

Почему же данный персонаж считается лишним? Евгений от природы имел неплохие способности, но не принес никакой пользы людям, он бесполезен для мира. Каждый человек обязательно что-то сделает для мира, в отличие от умной, но эгоистичной персоны. Если бы Онегин умел понимать чувства людей, проявил бы хоть каплю гуманизма, он был бы счастлив. Он мог быть любимым, важным хотя бы для кого-нибудь, но высокий уровень интеллекта не позволил ему понять этого сразу, и он это осознает только во время своих странствий. Всю оставшуюся жизнь Евгений испытывал мучения от одиночества, винил себя во всем, что он мог сделать, он мог быть умнее, человечнее.

Как раз здесь стоит задуматься о том, как построить свою судьбу, чтобы не быть лишним человеком. Данный роман дает понять, какими бывают люди, он наполнен бесценным жизненным опытом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек» читают:

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 8, в среднем: 3,88 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично