Сочинение на тему «Добро и зло»

С раннего детства мы начинаем узнавать о том, что хорошо, а что плохо, что является добром, а что злом. Нам читают волшебные сказки, где добрые герои всегда побеждают злых, рыцари спасают от злых драконов принцесс и целые царства. Родители говорят нам, что только добрым и хорошим деткам Дедушка Мороз подарит на Новый год подарки и, конечно, в нашей голове формируется мысль о том, что быть хорошим и делать добро – это хорошо, а быть злым – это очень плохо.

Всё, что мы делаем в жизни, имеет эффект бумеранга. Когда мы творим добро, оно обязательно возвращается к нам, то же самое происходит со злом, причинённое кому-то зло, рано или поздно обернётся против тебя. Именно поэтому важно всегда стараться совершать только добрые дела, тем более что делать их совсем несложно. Иногда достаточно просто поддержать словами человека, попавшего в беду, улыбнуться хмурому прохожему ненастным утром, дать кусочек колбаски уличному животному.

Совершая добро, мы делаем лучше не только другим людям, но и нам самим от этого становится хорошо на сердце. А вот злые поступки как минимум испортят вам настроение, вы ощутите только боль и запоздалое раскаяние в том, что сделали. Но, к сожалению, повернуть время вспять невозможно.

Бывают и такие случаи, когда добро становится злом и наоборот. К примеру, представьте, что вы даёте другу списать домашнее задание и вроде бы тем самым совершаете добрый поступок, но, с одной стороны, вы не даёте ему стать ответственным и научиться отвечать за свои поступки. К тому же так он может быстро привыкнуть к тому, что самому ему ничего делать не нужно – всё будет сделано за него. Вначале он будет успешно получать чужие оценки, а потом будет пытаться безуспешно поступить в институт, потому что для этого нужны свои знания, а не чужие.

И в то же время самое страшное зло – убийство, может быть оправдано, если оно совершалось с целью самозащиты, защиты другого человека или защиты Родины на войне. Всё это говорит о том, что понятия добра и зла имеют очень глубокий смысл, поэтому всегда нужно рассматривать их немного шире, в зависимости от определённого случая, и поступать так, как велит нам наше сердце.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Добро и зло» читают:

Сочинение на тему «Добро»

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 15, в среднем: 3,13 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично