Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»

Не задумываясь, скажу. Конечно же доброта — это проявление силы. В наше нелегкое время это равнозначно подвигу. Бабушку через дорогу перевести, котёнка бездомного накормить, птицам кормушку повесить.

Даже выражение такое есть – «Главная религия — это добро в сердце». Попробуйте быть добрым в течение дня. Это же целое геройство. Ведь каждая мысль должна быть доброй. Не только действие. Не огрызнуться на человека, который вдруг на ногу наступил, улыбнуться прохожему просто так, сказать родителям слова любви.

Добрые люди всегда обладают особым притяжением. У них ласковые глаза, теплые руки. В их доме пахнет хлебом, а в их сердцах живет любовь. Но часто случается, что добротой человека начинают пользоваться. Денег в долг попросят и не отдадут, на работу в неурочный час вызовут. Да мало ли еще чего. Такие люди часто бывают безотказными. И, наверное, это их единственная маленькая слабость. Они просто добрые. И всегда всем хотят помочь.

Добрый человек — не значит тряпка, об которую можно вытирать ноги. И еще добрый человек всегда справедлив. Каждый может быть добрым. Это не зависит ни от статуса, ни от ранга, ни от профессии, ни от призвания. И нищий, и богач. И пожарник, и продавец в магазине.

Сейчас повсеместно, по всей России, существуют пункты, где кормят людей, у которых нет ни жилья, ни еды. Люди, которые этим занимаются, по моему скромному мнению, самые добрые люди. Они делают это бескорыстно. И в холод, и в зной. Готовят вкусную еду, собирают таких же добровольцев, покупают им на волонтерские или свои деньги медикаменты и одежду. Это поистине герои нашего времени. И я их очень уважаю.

Еще я слышала про одного врача. Который в выходные и свободные часы просто идет в места, где собираются люди без определенного места жительства. И лечит их. Перевязывает им раны. Дает таблетки. Ставит уколы. Ну разве такой человек может быть слабым? Он не боится заразиться. Не боится, что его испачкают, ограбят или прочее. Я думаю, у таких людей просто огромное сердце. И вера во все светлое. Они — добрые. И в этом их сила.

Злым быть легко. По течению плыть легче простого. А вот прикладывать усилия, работать над своими чертами характера, становиться добрее ко всем окружающим — это действительно тяжело. Это труд. Но ведь добро всегда побеждает зло, правда?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?» читают:

«Жизненные ценности» – сочинение-рассуждение

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично