Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Доброта и жестокость, наверное, одни из самых обсуждаемых в современном мире противостояний качеств, проявляющихся человеком. Доброта – качество, которое изначально присуще каждому, но вот жестокость, по большей мере, это приобретенное состояние. Не беру в счет клинический аспект этого понятия, которое связано с психическим расстройством человека. Актуальна ли тема? Да, она достаточно актуальна.

Наше общество постепенно вязнет в гуще жестокости. Бесконечные войны и противостояния оказывают на мир очень сильное влияние. Множество организаций, старающихся улучшить наше общество путем его обогащения различными объединениями в тех или иных сферах, дают опору, которую мы, как личности, должны использовать для нашего развития. Один ученый — много, но несколько ученых становятся словно суперкомпьютером, они объединяют свои усилия, приходя к определенному итогу с меньшей затратой сил и материала.

Социуму необходимо изменить свой взгляд на происходящее, начать работать над собой. Все должны объединиться, дабы искоренить все злокачественные проявления личностной формы одного или группы индивидуумов.

Жестокость — это косвенное воспитание личности. Но каждый сможет искоренить из своей души это качество, для чего необходимо просто как следует поработать над собой. Какой вариант жизни для Вас наиболее приемлем? Жить, опираясь только на себя, при этом перешагивать через остальных и в итоге, как с костром, кинуть много дров, тогда будет гореть сильно, но быстро прогорит, или же кинуть чуть-чуть и подкидывать по мере необходимости, чтобы все было стабильно? Я считаю, что необходимо работать не только над собой, но и стараться влиять на окружающий Вас социум. Ведь чем больше людей, осознающих суть доброты и желающих отделить от нашей жизни жестокость, тем мир станет просвещеннее и продолжит развиваться.

В заключение хотелось бы сказать, что доброта, пожалуй, самое лучшее качество человека! Но, к сожалению, ее особое проявление присуще не каждому. Быть добрее, значит быть человечнее. Человек, в котором нет места для жестокости, будет намного счастливее того, кто отдает ей частичку себя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта и жестокость» читают:

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 3,20 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично