Сочинение на тему «Дети войны», 7 класс

Детям войны приходилось нелегко. Сейчас дети войны – это уже наши бабушки и дедушки или даже прабабушки и прадедушки. Хотя дети войны и не воевали сами, но в военные годы им приходилось нелегко. Их детство нельзя назвать безоблачным. Лучшие детские годы таких детей пришлись на времена горя и лишений.

Современным детям непросто представить себе, каково расти во время войны. Разрушенные дома и постоянные звуки выстрелов – таким помнят детство те, кто рос на оккупированной фашистами территории. А те, кто жил в тылу, помнят воздушную тревогу, письма и «похоронки» с фронта. Многие дети тогда лишились своих отцов, а иногда даже мам и других близких людей на жестокой и кровопролитной войне.

Во время войны почти всем людям нашей страны приходилось нелегко – они существовали в бедности и лишениях. Многие лишились своих домов, выживать без жилища было очень тяжело. Случалось и такое, что им нечего даже было поесть. Не все дети тогда знали, что такое игрушки. Девочки хранили как зеницу ока единственную истрёпанную куклу, а для мальчиков игрушками были гильзы от винтовок и снаряды, которые не разорвались. От таких «игрушек» часто случалась беда.

Сегодня дети войны – это уже пожилые люди. Их нужно уважать, ведь война лишила их детства, им пришлось пережить такое, что мы себе не можем и представить. У детей войны можно узнать много полезного о том, как справляться с трудностями и радоваться малому.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дети войны», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Дело мастера боится», 7 класс

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 25, в среднем: 3,32 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично