Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Михаил Юрьевич Лермонтов в лице Печорина представил читателям образ героя «своего» времени, наделенного пороками, свойственными его современникам. Взаимодействие этих черт повлияло на личность Печорина, сформировав внутренние противоречия его характера. Именно эти противоречия так ярко бросаются в глаза читателям на протяжении всего романа.

Первая часть произведения знакомит с Печориным, как обладателем множества странностей: его, по мере взросления, стала раздражать сама жизнь. Это произошло не в один день, а постепенно: скука в обществе, потеря интереса к наукам, красотам Кавказа, даже смерть Бэлы его не сильно ранила. Черты его характера удивляют читателей своей парадоксальностью. С одной стороны, автор наделил характер Печорина хорошими качествами – силой, отвагой, мужеством, с другой стороны — герой представлен человеком, не способным решать свои проблемы, отлично зная о них.

Вторая глава романа примечательна несколькими противоречивыми чертами, которые автор усмотрел во внешности Печорина. На первый взгляд, герой выглядел молодо, лет двадцати трех, а при небольшом общении мнение собеседника менялось, и Печорин уже выглядел на все тридцать лет. Более тонкой деталью портрета Печорина была постоянная разница между холодным и спокойным взглядом и веселым содержанием беседы. Знакомясь со второй главой произведения, нельзя не обратить внимание на противоречивое отношение героя к прошлым событиям своей жизни. Так, начав свой дневник, Печорину казалось важным вести свою историю для дальнейших воспоминаний. К концу второй главы герой потерял интерес к своему журналу жизни и без сожаления оставил его Максиму Максимычу.

«Княжна Мери» Лермонтова открывает читателю самовлюбленного Печорина, эгоистичного, желающего любой ценой себя развлечь. Любовь девушки из высшего общества была для него предсказуемой на каждом этапе ее развития. В откровенном разговоре с княжной Печорин пытался объяснить истинные причины возникновения парадоксов в своем характере, называя себя «нравственным калекой». Ничего нового в эгоистичном, высокомерном характере Печорина не добавили сцены с Грушницким. Зато взаимоотношения с Верой снова ярко демонстрируют противоречивые черты его характера. Прочитав письмо от Веры, и не сумев ее догнать, холодный и расчетливый Печорин плакал. В следующую минуту он уже цинично объяснил причины своего эмоционального состояния – бессонная ночь и пустой желудок.

Печорин забавлялся чувствами людей, игнорировал вечные человеческие ценности, и, как следствие, лишился веры в светлые искренние чувства. Свое отношение к Печорину Михаил Лермонтов выразил в названии романа – «Герой нашего времени».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично