Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Главный герой повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» – девятилетний мальчик Вася, который подружился с ребятами из бедной семьи. Его дружба с Валеком и Марусей изменила его отношение ко многим вещам. Раньше он никогда не задумывался о том, как живут дети из бедных семей, но теперь он сам познакомился с такими детьми и увидел всё своими глазами. У этих детей даже не было дома и они были вынуждены воровать, чтобы хоть как-то выживать. В целом это такие же люди, как и все, только судьба преподнесла им тяжёлые испытания.

После смерти матери жизнь Васи стала нелёгкой, в каком-то смысле даже невыносимой. В родном доме из-за непонимания со стороны отца он чувствовал себя одиноким. Вася стал замкнутым, отдалился от всех, но его жизнь кардинально изменилась как только он познакомился с Валеком и Марусей. В нём проявились такие светлые и бесценные качества как любовь, сострадание, отзывчивость, умение заботиться о других.

Вася совсем не осуждал новых друзей за воровство. Он прекрасно понимал, что у них просто нет другого выхода, иначе их ждёт голодная смерть. Валек утверждал, что на самом деле отец Васи его любит, тем самым он помог герою изменить мнение об отце и начать им гордиться. Вася также пытался сделать всё возможное для своих друзей. Особенно меня тронула история с куклой. Он принёс болеющей Марусе куклу, когда-то подаренную его сестре мамой, Марусю, конечно, это не спасло, но Вася сделал всё, что было в его силах. После её смерти мальчик помнил Марусю, ухаживал за её могилкой.

Повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе» – это своеобразный урок милосердия, добра и любви к людям. Писатель своим произведением как бы предлагает читателю оглянуться вокруг и помочь тем, кто нуждается в помощи, если мы все будем делать так, то мир обязательно изменится к лучшему!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 114, в среднем: 4,02 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично