Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»

Как здорово уметь мечтать! Только представьте: в вашей голове может воплотиться любая картина, а если приложить усилия, то любую мечту можно осуществить! Это настоящее волшебство. Но все ли мечты должны сбываться, или всё-таки не все, что нами задумано, имеет право на существование в реальности?

Какие ассоциации у нас вызывает короткое слово «мечта»? Мы представляем себе что-то воздушное, невесомое, словно облако. Мечта не может быть злой, не правда ли? Но всегда ли она так безобидна? У каждого человека свои желания, стремления, ведь все люди разные, и в этом их прелесть. И мечта у каждого своя. Но иногда случается так, что ради своих интересов человек идёт на все, и его мечта становится не целью, а лишь средством для того, чтобы почувствовать некое преимущество над другими.

К сожалению, природой в нас заложены не только положительные, но и отрицательные качества. Например, эгоизм, равнодушие. И эти качества иногда толкают нас к тому, что, формируя свои желания и стремления, мы забываем о других. В погоне за тем, чтобы исполнить свою мечту любой ценой, мы забываем о людях вокруг нас, тем самым разрушая их мечты. Будет ли ваша мечта иметь какой-то смысл, если она осуществилась таким образом? Очевидно, нет.

Есть одна замечательная фраза: «свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого». Мечта — это прекрасно. Но она не должна приносить неприятности и неудобства другим людям. Оказывается, уметь «правильно» мечтать тоже очень важно.

Но если вы мечтаете о чем-то светлом, прекрасном, ни в коем случае не изменяйте своей мечте, наоборот, делайте всё для того, чтобы она осуществилась. Ведь в ваших руках вся жизнь, и, если захотеть — можно добиться очень многого. Конечно, на пути к своей цели встречается очень много трудностей и разных препятствий. Поэтому многие отказываются от своих планов в пользу каких-то других преимуществ. Я считаю, отказываясь от своей мечты, человек проявляет слабость, боясь, что у него ничего не получится, даже не пробует что-либо сделать. Это неправильно.

Мечты есть у всех, но способы их осуществления абсолютно разные, об этом нужно помнить и уважать желания и интересы другого человека. Тогда счастлив будешь ты, твой близкий и люди вокруг тебя. Мечтать – это прекрасно!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение «Что такое мечта?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично