Сочинение на тему «Бывает ли любовь разумной?»

Жизнь без любви невозможна. Как писал мой любимый поэт Владимир Маяковский – «Любовь – это сердце всего». Я с ним полностью согласна. Не только он, но и многие другие русские и зарубежные поэты и писатели размышляли в своих произведениях об этом великом чувстве. В русской классике любовью проверяли авторы своих героев: показывая их человечность или бесчеловечность, силу и искренность. Любовь многолика: она может быть нежной, жестокой, своевольной и ревнивой, ранимой и безжалостной. Но бывает ли это чувство разумным? На этот вопрос я постараюсь ответить, обратившись к известному литературному произведению.

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» мы наблюдаем за трагической судьбой Евгения Базарова. Этот человек привык жить, полагаясь только на рассудок, доверяя лишь практическому опыту. Любые человеческие чувства для него ничего не значат, он считает их белибердой. Но однажды он встретил особенную девушку, не похожую на других, звали её – Анна Сергеевна Одинцова. Его убеждения стали рушится под порывами страсти: «он с ужасом осознавал романтика в самом себе». Базарову было тяжёло справляться со своими чувствами, в душе у него бушевали непримиримые противоречия, разум не мог совладать с чувством. В конце концов, Базаров оказывается сломленным и впоследствии умирает. Перед смертью, прощаясь с Одинцовой, непримиримый нигилист говорит: «Дуньте на угасающую лампаду…». Это ли не доказательство того, что любовь побеждает всегда?

Это лишь один пример произведения, в котором чувства одерживают победу над разумом, а их существует несчитанное количество. Возможно, когда я повзрослею, я прочитаю много разных интересных и умных книг, влюблюсь по-настоящему и стану думать совершенно по-другому. Но сейчас я точно знаю, что любовь разумной быть не может.

Никогда это таинственное, неукротимое, неосознанное и в то же время великое чувство не будет подвластно воле разума.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Бывает ли любовь разумной?» читают:

Сочинение на тему «Любовь»

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично