Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение»

«Меньше слов – больше действий!» — так звучит знаменитая народная фраза. И ведь не врёт. Человек ценен в первую очередь тем, что он делает и каков результат. Его поступки говорят за себя, а тот, кто не отвечает за свои слова, всегда приобретает статус изгоя в подсознании других людей. Говорить и обещать может каждый, а всегда исполнять своё обещание могут не многие. Возьмём самый распространённый пример: во время брачной церемонии молодожёны обещают друг другу быть верными и заботиться друг о друге в радости и горе, чего бы не случилось. По статистике большая часть этих супружеских пар распадаются. Что это? Не сдержанное обещание? Предательство? Враньё? Так зачем давать пустую клятву и в результате не быть способным её сдержать?

Как же всё-таки сдержать данное кому-то обещание, даже если ситуация не даёт его исполнить? Может жизнь в это же время подкидывает лучшую альтернативу, стоит лишь оглянуться. Если вы не уверенны в своих силах, тогда не стоит давать никаких обещаний. Иначе потом можно потерять к себе всякое доверие окружающих. Что уже говорить о каких-то больших перспективах в той же карьере и жизни в целом.

Впрочем, человек — существо изменчивое и нельзя сказать, чем он будет руководствоваться завтра. Мудрецы говорят, что мысли слышат Ангелы, а слова – бесы. Поэтому нет смысла болтать попусту. Решив бегать по утрам, мы не даём себе слово делать это, лишь желаем, а когда наступает момент, откладываем на завтра. А ведь есть один простой способ – дать себе обещание. Тогда подсознательно человек стремится его выполнить. Прежде всего, дав слово, составьте схему, план воплощения в реальность данного вами слова. Хотите сдержать слово – ищите любой для этого повод. Например, вас попросили сделать годовой отчет за отсутствующего, приболевшего сотрудника. Конечно, выполнять чужую работу не хочется, но если дали обещание – извольте выполнять. Просите помощи. Ничего не будет страшного в том, что вы в случае необходимости обратитесь за помощью к близким, друзьям, родным, дабы не подводить человека, которому дали слово. Придёт момент, когда вашему окружению для исполнения обещания понадобится и ваша помощь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение» читают:

Сочинение на тему «Дело мастера боится»

Сочинение на тему «Роль книги в моей жизни»

Сочинение на тему «Удивительное рядом», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 3,20 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично