Сочинение «Моя будущая профессия – журналист»

Журналистика как профессия набирает силу в наши дни. Мы живём в мире с быстрым потоком информации. Появилось большое количество различных журналов и газет. В разных университетах проводятся регулярные курсы по журналистике. Профессия журналистики теперь привлекает много способных и талантливых учеников.

Журналистика требует особого ума. Первым требованием журналистики как профессии является большой интерес к текущим событиям в мире. Будущий журналист должен понимать политические, социальные и экономические движения, происходящие в стране и за рубежом. Он должен проявлять активный интерес к текущим событиям и хорошо понимать историю и географию. Журналист должен быть активным и ответственным человеком. У него должен быть аналитический ум.

Журналист должен уметь видеть события со всех сторон. Его основная задача – мастерски интерпретировать, объяснять и комментировать события. Журналист должен в интересном виде доносить факты до людей. В его обязанности входит формирование и построение общественного мнения. У него должен быть независимый образ мышления. У него не должно быть предвзятости к какому-либо человеку или организации. Он должен быть хорошим психологом. Хороший журналист обязательно должен обладать всеми этими качествами.

Сегодня журналистика открывает широкие возможности для молодых мужчин и женщин. Это развивающаяся и расширяющаяся профессия. Правда есть много и недобросовестных журналистов, искажающих факты и преувеличивающих вещи, часто такие люди и вовсе придумывают то, чего не было. Они распространяют беспочвенные слухи. Статьи таких журналистов мы относим к «Жёлтой прессе». С этим очень трудно бороться, проще – просто не обращать внимания на статьи, написанные такими недобросовестными людьми. Просто нужно тщательно проверять факты, чтобы не обманывать самих себя.

Журналистика – это благородная и сложная профессия, но я надеюсь, что смогу пройти через все сложности этой профессии и стать востребованным журналистом!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Моя будущая профессия – журналист» читают:

Сочинение на тему «Моя будущая профессия»

Сочинение на тему «Моя будущая профессия – врач»

Сочинение на тему «Моя будущая профессия – парикмахер»

Сочинение на тему «Моя будущая профессия – учитель»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично