Сочинение «В жизни всегда есть место подвигу»

По моему мнению, подвиг – это совершённый с риском для здоровья или жизни поступок, на который человек пошёл ради блага других людей. Подвиги могут совершаться повсюду: дома, на работе, на улице, в общественном транспорте, на отдыхе и т.д. Казалось бы, дома мы находимся в полной безопасности, но, на самом деле, именно здесь нас подстерегает много опасностей, связанных с электроприборами. Газовые и электрические приборы могут стать причиной взрывов и пожаров, если они находятся в неисправном состоянии или неправильно используются. Спасать пострадавших в такой ситуации – огромный подвиг.

Подвиг в труде заключается в том, что человек, рискуя своим здоровьем, почти никогда не отдыхает ради получения больших трудовых результатов. Так бывало, к примеру, во времена войны, когда люди работали сутки напролёт, только чтобы обеспечить фронт необходимыми боеприпасами, военной техникой и продовольствием.

Нередко подвиги совершаются на отдыхе. Обычно они связаны со спасением утопающих в различных реках, морях, водоёмах, с защитой от нападения животных и т.д. Такие обстоятельства могут приводить к довольно плачевным последствиям. Спасатели в них часто и сами погибают.

В разные критические ситуации, наверное, люди будут попадать всегда. Так уж устроен человек. Поэтому время подвигов никогда не пройдёт. И герои для подвигов найдутся всегда. Ведь на подвиг способен каждый из нас, для этого совсем не нужно быть супергероем.

Но всё же ввиду разности характеров совершить настоящий подвиг способен не каждый. Если человек трусливый, злой, завистливый и равнодушный к чужим бедам, то вряд ли он способен совершать хорошие и полезные поступки.

К подвигу невозможно быть готовым заранее. Ведь никогда не узнаешь наверняка, какие знания и умения тебе понадобятся. Но если человек не стоит на месте, постоянно развиваясь физически и умственно, если он знает, как нужно вести себя в различных экстремальных ситуациях, то он, наверняка, сможет правильно и своевременно оказать необходимую помощь нуждающимся.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «В жизни всегда есть место подвигу» читают:

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 12, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично