Описание картины Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Виктор Попков родился в 1932 году в Москве. Уже в школьные годы мальчик понял, что ему очень нравится рисовать, и мама отдала его в художественную школу. Со временем он стал настоящим художником и внес огромный вклад в развитие русской живописи.  Его полотна отличает таинственность, в них мы находим загадочную привлекательность. В Третьяковской галерее можно увидеть одну из самых известных его картин, которая была написана в 1974 году. Это картина с поэтичным названием «Осенние дожди».

Картина была написана на родине великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Михайловском. Здесь поэт сочинял свои гениальные стихи. Зная, как Пушкин любил осень, художник Виктор Попков на своей картине изобразил любимого поэта за таинственной дымкой осеннего дождя.

На переднем плане картины изображен сам Пушкин. Он стоит на мокром крыльце спиной к нам и, повернув голову набок, задумчиво смотрит вдаль, наслаждаясь осенним пейзажем. Дорожка, бегущая вниз между деревьями с ярко желтой листвой, спускается к белой скамье. Пушкин озяб от холодного ветра и сырого воздуха. Чтобы согреться, он обхватил себя руками. Подол его черного фрака развивается на ветру. Возле его ног приземляются опавшие листья. Скоро деревья скинут свой яркий наряд, осени придет конец.

Серое мрачное тяжелое небо отражается в луже на ступеньке, что придает картине ощущение грусти и печали. Ветер рисует на воде свои узоры. Пушкин хорошо видит реку, протекающую впереди и холм за ней. Вода в реке уже совсем холодная, скоро она покроется корочкой льда и белым пушистым снегом. За рекой пасется одинокая, как и сам поэт, белая лошадь. Глядя вдаль, поэт находит в осенних красках вдохновение и новые рифмы.

Всматриваясь в картину «Осенние дожди»,  как будто ощущаешь свежесть холодного воздуха, слышишь завывание ветра и шум листвы. И невольно окунаешься в мечтательность и умиротворение. Художник смог передать на холсте то, что было у него внутри, то, что задевает струны человеческой души. Его, как и Пушкина вдохновила «…осенняя пора – очей очарованье…». Светлые души поэта-гения и талантливого художника Виктора Попкова воссоединились в этой замечательной картине!

 

Вместе со статьёй «Описание картины Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 4,40 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично