Описание картины Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»

На картине художника Виктора Михайловича Васнецова «Иван Царевич на Сером волке» мы видим двух сказочных героев – Ивана-царевича и Елену-Прекрасную. Верный друг Ивана-царевича Серый Волк бежит изо всех сил, ведь у него на спине сидит царевич и Елена-Прекрасная, которых нужно спасти. Волк очень большой и сильный, но видно, что ему тяжело пробиваться сквозь густые заросли с такой тяжёлой ношей. Если посмотреть повнимательней, то можно заметить, что у волка человеческие глаза. По сказке – это волк-оборотень. Иван очень переживает, что не сможет уйти от погони, и крепко обнимает Елену-Прекрасную, он боится, что не оправдает её доверия. А Елена очень напугана.

Волк мчится по густому тёмному лесу. Вокруг много старых многовековых деревьев и совсем не видно солнца. Но всё-таки и здесь есть что-то яркое, внушающее надежду на спасение, – это небольшое цветущее дерево. Ещё художник изобразил главных героев – Ивана-царевича и Елену-Прекрасную в очень красивой одежде. На царевиче мы видим золотой кафтан, а на Елене красивое голубое платье. Герои очень выделяются на мрачном лесном фоне.

Когда я смотрела на картину, в какой-то миг мне показалась, что я очутилась в сказке. Большой Серый Волк мчится по лесу. На нём сидят сказочные герои – Иван-царевич и Елена-Прекрасная. Кажется, что из мрачного леса вот-вот выскочат разбойники. Я считаю, что художник мастерски изобразил эпизод из сказки «Иван-царевич и Серый Волк». Мне эта картина понравилась и я очень благодарна её создателю за возможность оказаться в настоящей сказке с её известными героями и невероятной атмосферой!

 

Вместе со статьёй «Описание картины Васнецова «Иван Царевич на Сером волке» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый герой русской народной сказки», 5 класс

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему «Моя любимая сказка», 5 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 4,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично